Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В периоды кризисов и их последствий, когда получение банковского кредита для расширения производства или приобретения нового оборудования становится проблематичным для малого и среднего бизнеса, финансовый лизинг становится ключевой технологией для развития предприятий. В отличие от традиционных кредитов, условия лизинга обычно проще, не требуется залог, а сам объект лизинга передается в пользование, вместо того чтобы выдавать деньги на его покупку. Это придает актуальность изучению лизинга и связанных с ним страховых вопросов.
На сегодняшний день в России набирают популярность лизинговые операции, которые являются основным инструментом инвестирования в западных странах. Это объясняется тем, что лизинг является привлекательным механизмом финансирования, однако помимо его позитивных аспектов существуют и риски, такие как условия лизинговых соглашений. Сегодня лизинг стал важным стимулом инвестиционной активности предприятий, и была создана законодательная база, регулирующая лизинговые операции.
Суть лизинга заключается в финансировании приобретения основных средств через покупку их лизингодателем у продавца, а затем передаче в долгосрочную аренду лизингополучателю с возможностью последующего выкупа. Среди преимуществ лизинга можно выделить снижение риска невозврата средств, возможность гибкой индивидуальной схемы выплат и уменьшение налоговой базы.
Цель исследования – рассмотреть страхования лизинговых сделок.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие и сущность страхования лизинговых сделок
2. Изучить существенные условия страхования лизинговых сделок
3. Исследовать проблемы рынка страхования лизинговых сделок
4. Определить направления совершенствования страхования лизинговых сделок.
Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в сфере страхования лизинговых сделок.
Предмет исследования – правовые нормы, регулирующие страхования лизинговых сделок.
Теоретической и методологической базой работы послужили
информация от российских лизинговых компаний, а также обширный набор публикаций в профильных изданиях, федеральных законах и постановлениях, регулирующих функционирование и развитие страхования лизинговых операций.
Информационной базой исследования выступили данные официальной статистики, результаты выборочных наблюдений, научные работы и актуальные публикации в экономической литературе, а также информация из интернета.
Структура работы включает введение, две главы, заключение и библиографический список.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК
1.1 Понятие и сущность страхования лизинговых сделок
В Российской Федерации страхование в рамках лизинговой деятельности осуществляется в соответствии с страховым законодательством и Федеральным законом от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» , который предусматривает страхование ответственности лизингополучателя перед лизингодателем.
Россия также выполнила все соответствующие обязательства по взаимоотношениям сторон в лизинге, установленные в Оттавской конвенции. Лизингодателю крайне важно получить максимальные гарантии по возврату инвестиций.
Основные мотивы обращения к услугам лизинговых компаний в России включают в себя: большую гибкость лизинговых условий, менее строгие требования к дополнительному обеспечению и гарантиям по сравнению с кредитом, более длительные сроки финансирования, уменьшение бюрократических препятствий, налоговые льготы и большую поддержку со стороны поставщиков.
Одним из методов обеспечения исполнения сделки и защиты интересов лизингодателя является страхование. Это обеспечивает непрерывность лизинговой деятельности и компенсирует потери, повышая платежеспособность всех участников сделки. Страхование позволяет защитить интересы как лизингодателя, так и лизингополучателя в случае различных событий, включая повреждение или утрату объекта лизинга, причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, а также неполучение лизинговых платежей.
Поэтому страховым компаниям и другим финансовым институтам предстоит разработать систему снижения рисков при лизинге, которая максимально удовлетворяла бы потребности участников лизинговых операций и обеспечивала непрерывность лизинговой деятельности.
Страхование представляет собой один из методов защиты интересов лизингодателя, который обеспечивает компенсацию убытков и повышает финансовую стабильность сторон, участвующих в лизинговой сделке. Оно также служит защитой имущественных интересов в случае повреждения, утраты или гибели объекта лизинга. Согласно Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)», лизинговое имущество застраховано от различных рисков на протяжении всего срока действия договора аренды. Однако виды рисков могут различаться в зависимости от объекта страхования, включая пожары, наводнения, стихийные бедствия, кражи и другие .
Кроме того, объект лизинга подлежит страхованию от рисков, связанных с его использованием, поэтому важно указать все соответствующие риски в страховом полисе. В противном случае страховая компания может отказать в выплате компенсации при наступлении страхового случая. Часто это происходит из-за стремления лизингополучателя сэкономить на страховке, выбирая полис с минимальным покрытием.
Выбор страховой компании может осуществляться как лизингодателем, так и лизингополучателем. Если лизингополучатель самостоятельно приобретает страховой полис, оплата производится за его счет, иначе стоимость полиса будет включена в лизинговый платеж.
Важным условием при самостоятельной покупке страхового полиса является своевременное уведомление лизинговой компании, иначе последней придется запрашивать подтверждение страхования у страховщика. Кроме того, если лизингополучатель просрочивает оплату страховой премии, лизингодатель вправе продлить полис в выбранной им страховой компании и потребовать возмещение этой суммы с лизингополучателя.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О финансовой аренде (лизинге)» и Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» , различные группы рисков, отражающие имущественные интересы, могут быть застрахованы:
• Риск утраты (гибели), недостатка или повреждения определенного имущества;
• Риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью, имуществу других лиц;
• Риск гражданской ответственности;
• Предпринимательский риск – риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или из-за изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам.
Однако данный перечень не охватывает всю специфику страховых отношений по лизинговым сделкам. Поэтому целесообразно выделить и специфические риски, которые могут возникнуть как у лизингодателей, так и у лизингополучателей (если это предусмотрено в условиях лизингового договора). Например, к таким рискам можно отнести поломку или утрату предмета лизинга в результате пожара, стихийных бедствий или действий третьих лиц. В этом случае, в условия договора страхования лизингового имущества целесообразно включить пункты о гарантийных обязательствах поставщика.
Также к наиболее вероятным рискам относится иск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке из-за его низкой ликвидности. Это может быть обусловлено уникальностью оборудования (например, сложностью демонтажа горнопроходческих комплексов) или его специфическим назначением (например, оборудование для электростанций, портовые краны, карьерные самосвалы и т. д.). В ряде случаев покупатель может быть найден, но цена реализации снижается значительно ниже первоначальной. Эти риски также должны быть застрахованы, однако это может привести к увеличению стоимости продукции, произведенной на лизинговом оборудовании, из-за увеличения страховых взносов.
Перечисленные риски не являются уникальными, поэтому лизинговым компаниям обычно не возникает затруднений с поиском страховых фирм в качестве контрагентов. Однако многие контракты, особенно с зарубежными поставщиками (во многих отраслях отечественных производителей оборудования, к сожалению, отсутствуют), предусматривают настолько значительные суммы, что возникает вопрос о необходимости перестрахования .
Механизм перестрахования предусмотрен статьей 967 Гражданского кодекса РФ. При этом риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному договору страхования. В России перестрахованием занимаются редко, так как это требует значительных финансовых ресурсов. Поэтому российские страховые компании чаще всего заключают подобные контракты с зарубежными партнерами.
При перестраховании ответственность перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страховой суммы остается на страховщике по этому договору. В случае использования механизма перестрахования российская страховая компания может принять на себя, например, 10-15% от общей страховой суммы, а оставшуюся часть передать на условиях облигаторного или факультативного страхования более крупному страховщику или создать страховой пул из нескольких компаний.
Фрагмент для ознакомления
3
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 05.12.1994. – № 32. – Ст. 3301.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 29.01.1996. – № 5. – Ст. 410.
3. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1 // СПС «КонсультантПлюс».
4. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // СПС «КонсультантПлюс».
Специальная литература
5. Вахитов, Д. Р. Особенности страхования лизинговых сделок в России / Д. Р. Вахитов // Вестник ТИСБИ. – 2016. – № 1. – С. 91-99.
6. Дун И.Р. Особенности сублизинговых отношений // Лизинг. - 2017. - № 4. - С. 23-31
7. Дун И.Р. Учет затрат лизингополучателя на улучшения лизингового имущества // Лизинг. - 2017. - № 3. - С. 18-26.
8. Казакова Н.А., Дун И.Р., Хлевная Е.А., Бобкова М.П., Федорова Е.А., Невар В.С. «Бережливый стартап» как модель развития малого бизнеса на основе лизинга // Лизинг. - 2017. - № 1. - С. 31-37.
9. Кованова, А. Страхование лизинговых операций в России / А. Кованова // Актуальные вопросы инновационной экономики. – 2016. – № 13. – С. 168-171.
10. Коробейников Д.А., Шалдохина С.Ю. Управление рисками финансового лизинга // Финансы и кредит. 2012. № 39 (519). С. 21-31.
11. Лизинг. Экономические правовые основы: учеб. пособие для студентов вузов под ред. Н.М. Коршунова. М.: Юнити, 2021.
12. Никитина, Е. В. Особенности страхования в лизинге / Е. В. Никитина, А. А. Картузов // Актуальные научные исследования в современном мире. – 2021. – № 4-5(72). – С. 151-154.
13. Николаев Н.В. Страхование лизинговых операций и лизинговых сделок в российской практике инвестиционного проектирования // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2008. № 2 (2). С. 52-55.
14. Павлова Е.В. Хеджирование финансовых рисков лизинговых операций // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2016. Т. 5. № 2 (15). С. 204-209.
15. Пашкова Е.Н. Развитие страхового рынка России в условиях санкций // Научный результат. Экономические исследования. 2022. Т. 8. № 4. С. 99 - 109.
16. Пашкова Е.Н., Сапрыкина Т.В. Как выбрать страховую компанию // Вектор экономики. 2021. № 9 (63). 8. № 4. С. 99 - 109.
17. Полисюк Г.Б., Шпербер И.Р. Экономико-правовое обеспечение лизинговых операций в России // Финансы и кредит. - 2007. - № 32 (272). - С. 57-60.
18. Попов А.Н. Страхование лизинга. Страхование в рамках управления рисками процесса лизинга // Финансы и кредит. - №12 (80). – 2015. - С.67 - 71.
19. Просветова А.А. Совершенствование методологического обеспечения имущественного страхования в РФ в условиях глобализации // Региональное развитие. 2014. № 2. С. 88-89.
20. Смирных, В. А. Страхование лизинговых операций в Российской Федерации / В. А. Смирных, Е. С. Рядинская, Е. Н. Пашкова // Проблемы и перспективы разработки и внедрения передовых технологий : Сборник статей Международной научно-практической конференции, Оренбург, 25 июня 2023 года. – УФА: Общество с ограниченной ответственностью «Аэтерна», 2023. – С. 117-122.
21. Юханаева А. В. Договор страхования объекта лизинга: субъекты и объекты договора страхования; существенные условия договора страхования // Юридический мир. - №5. - 2007. - С. 45 - 48.